Società

Attenzione oggi ad aste Germania e Portogallo

Questa notizia è stata scritta più di un anno fa old news

(WSI)- Buona partenza per le borse europee dopo i guadagni di Wall Street e delle piazze asiatiche sostenute dalle ottime trimestrali di alcuni big Usa come Apple e Ibm. Nel primo pomeriggio gli occhi saranno puntati sulla trimestrale di Goldman Sachs. Il mercato è concentrato oggi sulle aste tedesca e portoghese che si svolgeranno in mattinata.

Berlino offre fino a EUR6,0 mld dello Schatz dicembre 2012 e il collocamento dovrebbe incontrare una buona domanda alla luce del fatto che i tassi su questa scadenza sono ai massimi da oltre un anno dopo il monito sui rischi d’inflazione lanciato lo scorso giovedì dalla Bce. Lisbona collocherà fino a EUR 750,0 mln di titoli a dodici mesi. I rendimenti del buono annuale portoghese sono attesi in calo in asta rispetto a inizio dicembre, quando in un collocamento analogo Lisbona aveva dovuto pagare un rendimento del 5,28%. Ieri la scadenza annuale rendeva circa il 4,12% sul secondario a riflesso di un clima leggerment emigliore per la carta periferica rispetto allo scorso mese.

PIAZZA AFFARI

Partenza sopra la parità per Piazza Affari, con l’indice FTSE/MIB in area 21.650 pts. Tra i principali market mover della giornata, attenzione rivolta a Lottomatica dopo che Northstar Lottery Group, consorzio partecipato all’80% da Gtech (gruppo Lottomatica) e dal 20% da Scientific Games ha siglato un contratto della durata di 10 anni per la gestione privata della lotteria dello stato dell’Illinois. In base al contratto Northstar gestirà tutte le operazioni della lotteria e le sue principali attività tra cui lo sviluppo dei giochi e la gestione del portafoglio prodotti e la selezione e formazione dei punti vendita.

Focus anche su Kerself dopo la notizia secondo cui sarà convocata per il 28 febbraio l’assemblea dei soci chiamata ad approvarel’aumento di capitale previsto dal nuovo piano industriale. Ieri la società ha anche richiesto a Borsa Italiana il passaggio dal segmento Star, ad altirequisiti, allo Standard, ma solo fino al termine della ristrutturazione. Infine, Goldman Sachs ha riavviato la copertura su Enel con giudizio‘Buy’.

Fiat (EUR7,905): ha comunicato un nuovo programma di due settimane di cassa integrazione a febbraio per gli Enti Centrali dello stabilimento di Mirafiori (quasi tutti impiegati). Dal 14 al 27 febbraio andranno in cassa integrazione 1.013 persone (950 colletti bianchi. Secondo il Messaggero, Marchionne vorrebbe restituire i USD6,9 mld concessi in prestito da Stati Uniti e Canada anche con una o più emissioni Chrysler a 5-10 anni per un ammontare di USD3 mld; la decisione di procedere in tal senso sarebbe subordinata ad un finanziamento da USD3,9 mld a tassi favorevoli da parte del dipartimento dell’Energia americano.

Montepaschi (EUR0,891): il presidente Giuseppe Mussari ha affermato che l’istituto non ha intenzione di lanciare un aumento di capitale e che l’argomento non è tema di discussione, neanche nel medio termine.

Popolari: secondo una fonte politica è caduta l’ipotesi di portare al 5% il tetto azionario per le quote delle fondazioni nelle banche popolari.

A2A (EUR1,087): pronto, secondo il Sole 24 Ore, un contratto di servizio del Comune di Milano da quasi EUR800 mln nello smaltimento rifiuti.

BPM (EUR2,98): Deutsche Bank alza il giudizio da hold a buy.

ENEL (EUR3,935): gli analisti di JP Morgan hanno avviato la copertura su Enel GP con giudizio overweight e target price di EUR2,5. Goldman Sachs ha invece riavviato la copertura su Enel con raccomandazione buy.

CAMBI E COMMODITIES

Sul mercato dei cambi, la moneta unica si rafforza sui mercati asiatici e tocca i massimi da un mese contro il dollaro sopra la soglia di 1,35 grazie agli acquisti di chi gioca su un orizzonte di breve periodo. Infatti, se il mercato resta scettico sulla reale capacità di recupero della divisa unica dopo che i ministri finanziari europei hanno detto di no a un ampliamento immediato del fondo di salvataggio, nel breve non è escluso che l’euro possa scavalcare la soglia psicologica di 1,35 dollari, livello cui si colloca una grossa resistenza. Il cambio potrebbe arrivare di slancio a 1,36 e 1,37 con facilità se dovesse arrivare una buona notizia dal blocco UE. Sul fronte delle commodities, la discesa del dollaro ha spinto al rialzo il petrolio sui mercati asiatici, con il future wti diretto verso i USD92,0 al barile.

MACROECONOMIA

Sul fronte macro sono in arrivo oggi i dati sui flussi di investimenti netti inArea Euro ed il tasso di disoccupazione nel Regno Unito, entrambi riferiti a novembre, e negli Stati Uniti i dati Mbia sulle richieste settimanali di mutui e sul fronte immobiliare i dati di dicembre su costruzione di nuove case e nuove licenze edilizie.

A Berlino il ministro dell’Economia Bruederle presenta le previsioni economiche 2011 del governo con una conferenza prevista alle 11:30. La stampa tedesca ha anticipato che il governo prevede una discesa deldisavanzo pubblico al 2,5% circa del Pil quest’anno

OBBLIGAZIONI E MONETARIO

Il derivato sul decennale tedesco si mantiene in terreno leggermente positivo ai primi scambi in un mercato concentrato sulle aste tedesca e portoghese che si svolgeranno in mattinata.

Copyright © UNICREDIT per Wall Street Italia, Inc. Riproduzione vietata. All rights reserved

*Questo documento e’ stato preparato da UniCredit Bank AG. Le analisi qui pubblicate non implicano responsabilita’ alcuna per Wall Street Italia, che notoriamente non svolge alcuna attivita’ di trading e pubblica tali indicazioni a puro scopo informativo. Si prega di leggere, a questo proposito il disclaimer ufficiale di WSI.