Mercati

Violino Stradivari di eccezionale rarità verrà messo all’asta online; i ricavi saranno interame

Questa notizia è stata scritta più di un anno fa old news

Tarisio ha annunciato che venderà il violino Lady Blunt Stradivarius del 1721 in occasione dell’asta online del 20 giugno 2011. Il violino Lady Blunt è uno dei due Stradivari in migliore stato di conservazione al mondo. Verrà venduto per conto della Fondazione musicale nipponica del Giappone e tutti i ricavati della vendita saranno devoluti al Fondo di sostegno per il terremoto e lo tsunami del Giappone nordorientale della Fondazione nipponica. The Lady Blunt Stradivarius of 1721 (Photo: Business Wire) Il violino Lady Blunt ha ottenuto prezzi record ogni volta che è stato messo in vendita nel XX secolo. Più recentemente è stato venduto privatamente per più di $10.000.000 e si prevede un risultato simile anche all’asta di giugno. “È raro che venga messo in vendita uno Stradivari di tale qualità, così ben conservato e di provenienza storica così significativa,” ha affermato Christopher Reuning di Reuning & Son Violins a Boston. “Porta ancora i segni degli strumenti e i colpi di pennello di Stradivari. Il Lady Blunt è forse lo Stradivari meglio conservato che sia stato messo in vendita nel corso dell’ultimo secolo”. Il Lady Blunt è stato proprietà di svariati dei più importanti collezionisti ed esperti della storia, tra cui W. E. Hill & Son, Jean Baptiste Vuillaume, il barone Johann Knoop e Sam Bloomfield. Il violino porta il nome della prima proprietaria nota, Lady Anne Blunt, figlia del Conte di Lovelace e nipote del poeta Lord Byron. Il Lady Blunt attualmente è proprietà della Fondazione musicale nipponica, che è custode di alcuni dei migliori strumenti Stradivari e Guarneri al mondo. Secondo quanto affermato da Kazuko Shiomi, Presidentessa della Fondazione musicale nipponica, “ciascuno degli strumenti nella nostra collezione ci è molto caro. Ma l’estensione della devastazione che il Giappone deve affrontare è talmente grave che pensiamo che tutti e tutte le organizzazioni debbano fare qualche sacrificio per coloro che sono stati colpiti da questa tragedia”. Jason Price, Direttore di Tarisio, ha affermato che “il Lady Blunt è il fiore all’occhiello della collezione della Fondazione musicale nipponica. Nel mondo degli strumenti a corda questo violino è senza dubbio una delle grandi opere d’arte, l’equivalente della Monna Lisa di da Vinci o del David di Michelangelo. Siamo onorati di poter presentare questo violino, dal notevole valore storico, per una causa tanto importante e urgente”. INFORMAZIONI SU TARISIO Tarisio è una delle principali fonti al mondo di strumenti a corda rari e preziosi. Dopo il suo lancio nel 1999 ha portato un nuovo tipo di approccio sul mercato degli strumenti, combinando i servizi di una casa d’aste tradizionale all’efficienza e all’accessibilità delle vendite online. Tarisio, che offre consulenza di prima classe e catalogazione garantita, si è presto guadagnata il rispetto di musicisti, collezionisti, restauratori e persone del settore in tutto il mondo. Ogni anno vende più di 2000 tra violini, viole, violoncelli e archetti e ha uffici a New York e Londra. www.tarisio.com Galleria fotografica/multimediale disponibile: http://www.businesswire.com/cgi-bin/mmg.cgi?eid=6704270&lang=it Il testo originale del presente annuncio, redatto nella lingua di partenza, è la versione ufficiale che fa fede. Le traduzioni sono offerte unicamente per comodità del lettore e devono rinviare al testo in lingua originale, che è l’unico giuridicamente valido.

hyperlaineScott Laine, [email protected]