Violino Stradivari di eccezionale rarità verrà messo all’asta online; i ricavi saranno interame
Tarisio ha annunciato che venderà il violino Lady Blunt Stradivarius del 1721 in occasione dell’asta online del 20 giugno 2011. Il violino Lady Blunt è uno dei due Stradivari in migliore stato di conservazione al mondo. Verrà venduto per conto della Fondazione musicale nipponica del Giappone e tutti i ricavati della vendita saranno devoluti al Fondo di sostegno per il terremoto e lo tsunami del Giappone nordorientale della Fondazione nipponica. The Lady Blunt Stradivarius of 1721 (Photo: Business Wire) Il violino Lady Blunt ha ottenuto prezzi record ogni volta che è stato messo in vendita nel XX secolo. Più recentemente è stato venduto privatamente per più di $10.000.000 e si prevede un risultato simile anche all’asta di giugno. “È raro che venga messo in vendita uno Stradivari di tale qualità, così ben conservato e di provenienza storica così significativa,” ha affermato Christopher Reuning di Reuning & Son Violins a Boston. “Porta ancora i segni degli strumenti e i colpi di pennello di Stradivari. Il Lady Blunt è forse lo Stradivari meglio conservato che sia stato messo in vendita nel corso dell’ultimo secolo”. Il Lady Blunt è stato proprietà di svariati dei più importanti collezionisti ed esperti della storia, tra cui W. E. Hill & Son, Jean Baptiste Vuillaume, il barone Johann Knoop e Sam Bloomfield. Il violino porta il nome della prima proprietaria nota, Lady Anne Blunt, figlia del Conte di Lovelace e nipote del poeta Lord Byron. Il Lady Blunt attualmente è proprietà della Fondazione musicale nipponica, che è custode di alcuni dei migliori strumenti Stradivari e Guarneri al mondo. Secondo quanto affermato da Kazuko Shiomi, Presidentessa della Fondazione musicale nipponica, “ciascuno degli strumenti nella nostra collezione ci è molto caro. Ma l’estensione della devastazione che il Giappone deve affrontare è talmente grave che pensiamo che tutti e tutte le organizzazioni debbano fare qualche sacrificio per coloro che sono stati colpiti da questa tragedia”. Jason Price, Direttore di Tarisio, ha affermato che “il Lady Blunt è il fiore all’occhiello della collezione della Fondazione musicale nipponica. Nel mondo degli strumenti a corda questo violino è senza dubbio una delle grandi opere d’arte, l’equivalente della Monna Lisa di da Vinci o del David di Michelangelo. Siamo onorati di poter presentare questo violino, dal notevole valore storico, per una causa tanto importante e urgente”. INFORMAZIONI SU TARISIO Tarisio è una delle principali fonti al mondo di strumenti a corda rari e preziosi. Dopo il suo lancio nel 1999 ha portato un nuovo tipo di approccio sul mercato degli strumenti, combinando i servizi di una casa d’aste tradizionale all’efficienza e all’accessibilità delle vendite online. Tarisio, che offre consulenza di prima classe e catalogazione garantita, si è presto guadagnata il rispetto di musicisti, collezionisti, restauratori e persone del settore in tutto il mondo. Ogni anno vende più di 2000 tra violini, viole, violoncelli e archetti e ha uffici a New York e Londra. www.tarisio.com Galleria fotografica/multimediale disponibile: http://www.businesswire.com/cgi-bin/mmg.cgi?eid=6704270&lang=it Il testo originale del presente annuncio, redatto nella lingua di partenza, è la versione ufficiale che fa fede. Le traduzioni sono offerte unicamente per comodità del lettore e devono rinviare al testo in lingua originale, che è l’unico giuridicamente valido.
hyperlaineScott Laine, [email protected]