Canone Rai: obbligo di conservare la bolletta per 10 anni

17 Agosto 2016, di Alessandra Caparello

ROMA (WSI) – Con la bolletta della luce di luglio è arrivato anche il canone Rai così come previsto dall’ultima Legge di Stabilità 2016.  Ma quanto tempo occorre conservare la bolletta della luce con il canone Tv pagato?

La risposta la si trova nel combinato disposto di due articoli del Codice Civile, l’articolo 2946 e il 2948 secondo cui per le bollette per la fornitura dell’energia elettrica senza il canone Rai la prescrizione è quella ordinaria di 5 anni. Quelle invece che contengono il canone Tv la prescrizione diventa decennale e come tale devono essere conservate per 10 anni.