Mubadala aumenta l’investimento in AMD, finanziariamente più forte, che contemporaneamente svel

8 Ottobre 2008, di Redazione Wall Street Italia

AMD (NYSE: AMD) ed Advanced Technology Investment Company (ATIC) di Abu Dhabi hanno annunciato oggi la costituzione di una società di produzione di semiconduttori all’avanguardia con sede principale negli Stati Uniti, che risponderà alla crescente domanda di capacità di produzione di fonderia indipendente e all’avanguardia.

AMDDrew Prairie, +1 512-602-4425 (PR)Drew.Prairie@amd.comoppureRuth Cotter, +1 408-749-3887 (IR)Ruth.Cotter@amd.comoppure“The Foundry Company”Jon Carvill, +1 512-284-1752 (PR)Jon.Carvill@amd.comoppureMubadalaUSA:Richard Mintz, +1 202-295-8772rmintz@mubadala.aeoppureAbu Dhabi:Kate Triggs, +971 50 6853 101ktriggs@mubadala.aeoppureATICUSA:Amanda Orr, +1 202-295-8786amanda.orr@harbourgrp.comoppureAbu Dhabi:Daniel Slack-Smith, +971 50 812 5234info@advancedtechnologyic.com